Aktuelles Abo Babies Service Kolumne Headline Wetter Gedenktafel zur Erinnerung an helfende Hände Melanie Klaffner – zweifache österr. Tennisstaatsmeisterin 2019 Flora Krondorfer und Peter Teufel top Die Stadt weiter Partner der Jugend „PI“ im Bürgermeisterbüro Die schnellste Pianistin der Welt Keine hausärztliche Versorgung an Wochenenden Gelungener Saisonauftakt für die UTC Herren 2 Museum startete in neue Saison Danke an alle Blaulichtorganisationen für ihren Einsatz Ybbstalradweg hat wieder Saison Topevent mit neuen Highlights Adam & Schimbäck – OÖ Tanzlandesmeister Volksmusik zu Ehren der Dreifaltigkeit Oismühl-Steg wurde um 80.000 € saniert Junge Musikanten zeigten ihr Können Von Winnetou zum Wienerlied „Stoßdämpfer“ für den Senker-Steg Verkürzte Citybahn hält auch beim Eurospar Um 1,1 Millionen Euro weniger Schulden Aktion „Scharfe Messer“ Herzlich willkommen in Waidhofen Angelparty der LJ Opponitz Franz Desch gewinnt Super-Kombi Top-Leistungen der Bike Team-Ginner-Athleten Waidhofen lässt „wieder aufhOHRchen“ Kreativtag & Popularabend Familie aus brennendem Wohnhaus gerettet Hopf übergibt Taktstock an Michaela Merkinger Günther Haider – Tennis-Landesmeister Sensationeller Saisonauftakt der AFW-U 15 „Lebendfalle“ – ein Kunstevent der anderen Art Singen für den Frieden Um 3,30 Euro mit dem Taxi in die Stadt Engerlinge werden zur Plage Wieder Felssturz an der Ybbs Weyrer stehen auf Gesundheit Herren feiern Sensationssieg über Tabellenführer Unentschieden gegen SC Ortmann Visionen für die Stadt Feiern bis ins Morgengrauen Museum in progress „Wir haben keinen Planet B“ Noch ist das Gericht eine Baustelle Holztransporter kippte um Abriss des Rössler-Hauses Leuchtturmprojekt im ländlichen Raum SV Harreithers junge Mannschaft holte drei Punkte Medaillenregen bei der Bezirksmeisterschaft Peter Teufel – Landesmeister im Bouldern Dinner & Kabarett Mit Pauken und Marimba Weltcup-Flair in der Innenstadt Ärztlicher Sonntags-dienst nur mehr auf freiwilliger Basis Frontal-Crash mit Lkw Bierflasche explodierte Silber für die Landjugend Seitenstetten Kunst und Aktionismus Gelungener Saisonauftakt der Waidhofner Kletterer Herbe Schlappe zum Frühjahrsauftakt Hornklang im Kristallsaal Waidhofen wird zur Gartenstadt Feuer im Gewerbepark Patertal Auto rammte drei Fußgänger am Zebrastreifen Neuer Wellness-Tempel in der Stadt Starkbier für alle Medaillenregen bei der Honigolympiade Antreten bei prima la musica im Burgenland Proteste für unser Klima WIR gewinnt – Landjugend im Rampenlicht Waidhofner Jagdhornbläser begeisterten in Osttirol 150 Jahre eigenes Statut Eingang zur Post defekt – Kunde eingeschlossen Ulrich Kromoser erhiehlt Wanderpokal Den Ötscher attackiert „Diesen Titel widme ich meinem Trainer“ NÖ Landeswettbewerb prima la musica Josefifest im „Paradies“ Zum Abschluss gab es Regen – und regionale Pokale Österr. Meisterschaften im Telemark am Hochkar Madfred rockte den Plenkersaal Waidhofen „turnt on“ Heftige Sturmböen fegten übers Land „Unser liabstes Platzerl in Weyer“ Dirndl und Lederhose Erste Gigabit-Anschlüsse realisiert „beyond print“ 40 Tage Plastik fasten Toller Saisonauftakt für Para-Triathlet Oliver Dreier Union-Kids Sieger in der Cup-Gesamtwertung Das süße Leben am Faschingssamstag „Blick zurück nach vorn“ Radweg sorgt für Touristenboom Der SV Weyer mutierte zum Indianerstamm „Ein Paradies für Einheimische und Gäste!“ Christa Egger-Danner und Hubert Mandl – Hollensteins Dorfmeister Weyrer Dart-Sportverein schafft Staatsmeistertitel in der Gebietsliga „Zwei“ in der Stadtgalerie painted fence rockt den Kulturkeller

NÖ Landeswettbewerb prima la musica

Musikschüler feierten großartige Erfolge

Junge Talente aus allen Teilen des Landes stellten von 26. Februar bis 8 März in St. Pölten zum 25. Mal ihr musikalisches Können unter Beweis. Insgesamt nahmen 846 junge Talente in 18 Kategorien am Bewerb prima la musica teil. 122 Musikschüler wurden mit der Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb, der von 25. Mai bis 2. Juni in Klagenfurt stattfindet, belohnt.
Alle Landessieger, Ergebnisse und weitere Infos finden Sie auf www.musikschulmanagement.at

Sophie Henninger, Klarinette AG A, 1. Preis – Klasse: Thomas Maderthaner,
Jakob Korntheurer, Trompete AG A, 1. Preis – Klasse: Hermann Maderthaner
Fabian Scholler, Trompete AG A 1. Preis mit Auszeichnung – Klasse: Hermann Maderthaner
Sebastian Frühwald, Klarinette AG B, 1. Preis – Klasse: Thomas Maderthaner
Caroline Hönickl, Tuba AG B, 1. Preis – Klasse: Stefan Öhlinger
Fridolin Schmid, Schlagwerk AG B, 1. Preis – Klasse: Peter Klaus
Philipp Viertler, Schlagwerk AG B, 1. Preis – Klasse: Peter Klaus
Thomas Gschwandegger, Begleitung mit Bewertung AG III, sehr guter Erfolg – Klasse: Birgit Buck
Jonathan Rumpl, Schlagwerk AG I, 3. Preis – Klasse: Peter Klaus
Das Doppelte Sopherl (Sophie Fischer, Sophie Pichler), Kammermusik für Zupfinstrumente AG B, 1. Preis – Klasse: Emanuela Sutter
Saitenwind (Hanna Kronsteiner, Sophie Mischkounig, Amelie Spreitzer), Kammermusik für Zupfinstrumente AG B, 1. Preis – Klasse: Emanuela Sutter
Sophilia (Emilia Heim, Sophie Heim) Kammermusik für Klavier AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Birgit Buck
Gabriel Grill, Horn AG I, 1. Preis – Klasse: Daniela Obmann
Christina Dirnberger, Horn AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Daniela Obmann
Katharina Lugmayr, Trompete AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Hermann Maderthaner
Fabian Schönegger, Trompete AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Hermann Maderthaner
Manuel Teufel, Posaune AG II, 1. Preis – Klasse: Thomas Wallner
Kilian Wagner, Euphonium/Tenorhorn AG II, 1. Preis – Klasse: Thomas Wallner
Tobias Wallner, Posaune
AG II, 1. Preis – Klasse: Thomas Wallner
Florian Wegscheider, Euphonium/Tenorhorn AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Thomas Wallner
Lorenz Lugmayr, Trompete AG III, 1. Preis – Klasse: Hermann Maderthaner
Lea Kogler, Klarinette AG III plus mit sehr gutem Erfolg – Klasse: Eva-Maria Rezsni
Maria Helm, Klarinette AG IVplus mit sehr gutem Erfolg – Klasse: Hubert Kerschbaumer
Matthias Grill, Posaune AG II plus mit sehr gutem Erfolg – Klasse: Thomas Wallner
Raphael Kohlbauer, Posaune AG III plus mit gutem Erfolg – Klasse: Thomas Wallner

auch Interessant  „Verhofft & g´lauscht

V.l.n.r.: Florian Wegscheider, Thomas Wallner und Kilian Wagner zVg
V.l.n.r.: Tobias und Thomas Wallner sowie Manuel Teufel zVg
Fabian Schönegger (l.) und
Katharina Lugmayr mit Lehrer Hermann Maderthaner zVg
V.l.n.r.: Matthias Grill, Thomas Wallner und Raphael Kohlbauer zVg
Gabriel Grill mit Daniela Obmann zVg
Sophie Henninger (Bildmitte) zVg
Fabian Scholler zVg
Jakob Korntheuer zVg