Aktuelles Abo Babies Service Kolumne Headline Wetter Tour the Most-Radausflug Gaflenzer Kids haben schnelle Beine Kreismeistertitel für U 17 Fulminanter Start der Orgelmittagkonzerte Und sonntags Blasmusik … Achtung vor Einschleichdieben Gold-Schafkäse kommt aus Weyer Hitzeschlacht in Statzendorf Richard Lietz am Stockerlplatz in Le Mans Der Konviktgarten hat wieder Saison Mit dem eigenen Sessel zum Grätzlfest Waidhofer Volksbühne Kim hoam Silber für Emil Teufel Der AFW U 17 gelingt das NÖ Landesmeisterdouble Österr. Musiktheaterpreis für Oper-rund-um Das Vorspiel ist zu Ende Genusszone Hoher Markt Freiraum „vis-à-vis“ Verletzte Lenkerin schrie stundenlang um Hilfe Lunzer Bürgermeister legt Amt zurück Feuerkette am Panoramahöhenweg Ybbsitzer Steinboot 2.0 Hitzeschlacht beim Heiligenstein-Bewerb Erfolgreiche Titelverteidigung beim Putterersee-Triathlon Hagelschauer beendete die Hitzewelle Ein Schulball der besonderen Art Junge Musiktalente vor den Vorhang geholt Schnelle Ladestation für E-Autos Einfach köstlich – einfach bio! Ein Sommerfest der Marschmusik Großartiges Platzkonzert der Gardemusik Ein Rastplatz der besonderen Art 16. Opponitzer Hügellauf Größtes Volleyballturnier Österreichs Von Schottland bis in den Kreml Klangrede in sechs Suiten Neues Rathaus für Hollenstein Mähtrak brannte aus 1. Platz für die U-18-Volleygirls Guter Landesligafußball in Gaflenz „Hört ihr Leut‘ und lasst euch sagen…“ Musikfluss, Malvern Hills und ein zweiter Aufguss Windhager Wanderlust entlang sanfter Hügel und grüner Wiesen Rummelplatz & Blasmusik Einfach gemütlich z‘ammkommen Achtung bei Parkscheinen Klima-Demo, die dritte Bereits zweiter Mord in Greinsfurth Gaflenzer wurde Harmonika-Vizeweltmeister Jo mia san mit’n Traktor do! Das Mostbratl: Österreichs bester kulinarischer Schatz Ungefährdeter Heimsieg der SG Radsport der besonderen Art In Stein gehauene Körper Blowy’s Finale Sicherheit hautnah erlebt Eine lebenswerte Stadt Bezirksgericht übersiedelt Boom im Tourismus – 283.000 Nächtigungen Marktlauf feierte Jubiläum FF Ertl gewinnt Löschangriff Kabarett für den guten Zweck Schrammelseligkeit auf Klassisch Durchg´mischt Glücklicher, aber äußerst verdienter Sieg des SV Harreither Herren 1 startet mit einem Sieg in der Bundesliga Gedenktafel zur Erinnerung an helfende Hände Melanie Klaffner – zweifache österr. Tennisstaatsmeisterin 2019 Flora Krondorfer und Peter Teufel top Die Stadt weiter Partner der Jugend „PI“ im Bürgermeisterbüro Die schnellste Pianistin der Welt Keine hausärztliche Versorgung an Wochenenden Gelungener Saisonauftakt für die UTC Herren 2 Museum startete in neue Saison Danke an alle Blaulichtorganisationen für ihren Einsatz Ybbstalradweg hat wieder Saison Topevent mit neuen Highlights Adam & Schimbäck – OÖ Tanzlandesmeister Volksmusik zu Ehren der Dreifaltigkeit Oismühl-Steg wurde um 80.000 € saniert Junge Musikanten zeigten ihr Können Von Winnetou zum Wienerlied „Stoßdämpfer“ für den Senker-Steg Verkürzte Citybahn hält auch beim Eurospar Um 1,1 Millionen Euro weniger Schulden Aktion „Scharfe Messer“ Herzlich willkommen in Waidhofen Angelparty der LJ Opponitz Franz Desch gewinnt Super-Kombi Top-Leistungen der Bike Team-Ginner-Athleten Waidhofen lässt „wieder aufhOHRchen“ Kreativtag & Popularabend Familie aus brennendem Wohnhaus gerettet Hopf übergibt Taktstock an Michaela Merkinger Günther Haider – Tennis-Landesmeister Sensationeller Saisonauftakt der AFW-U 15 „Lebendfalle“ – ein Kunstevent der anderen Art

NÖ Landeswettbewerb prima la musica

Musikschüler feierten großartige Erfolge

Junge Talente aus allen Teilen des Landes stellten von 26. Februar bis 8 März in St. Pölten zum 25. Mal ihr musikalisches Können unter Beweis. Insgesamt nahmen 846 junge Talente in 18 Kategorien am Bewerb prima la musica teil. 122 Musikschüler wurden mit der Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb, der von 25. Mai bis 2. Juni in Klagenfurt stattfindet, belohnt.
Alle Landessieger, Ergebnisse und weitere Infos finden Sie auf www.musikschulmanagement.at

Sophie Henninger, Klarinette AG A, 1. Preis – Klasse: Thomas Maderthaner,
Jakob Korntheurer, Trompete AG A, 1. Preis – Klasse: Hermann Maderthaner
Fabian Scholler, Trompete AG A 1. Preis mit Auszeichnung – Klasse: Hermann Maderthaner
Sebastian Frühwald, Klarinette AG B, 1. Preis – Klasse: Thomas Maderthaner
Caroline Hönickl, Tuba AG B, 1. Preis – Klasse: Stefan Öhlinger
Fridolin Schmid, Schlagwerk AG B, 1. Preis – Klasse: Peter Klaus
Philipp Viertler, Schlagwerk AG B, 1. Preis – Klasse: Peter Klaus
Thomas Gschwandegger, Begleitung mit Bewertung AG III, sehr guter Erfolg – Klasse: Birgit Buck
Jonathan Rumpl, Schlagwerk AG I, 3. Preis – Klasse: Peter Klaus
Das Doppelte Sopherl (Sophie Fischer, Sophie Pichler), Kammermusik für Zupfinstrumente AG B, 1. Preis – Klasse: Emanuela Sutter
Saitenwind (Hanna Kronsteiner, Sophie Mischkounig, Amelie Spreitzer), Kammermusik für Zupfinstrumente AG B, 1. Preis – Klasse: Emanuela Sutter
Sophilia (Emilia Heim, Sophie Heim) Kammermusik für Klavier AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Birgit Buck
Gabriel Grill, Horn AG I, 1. Preis – Klasse: Daniela Obmann
Christina Dirnberger, Horn AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Daniela Obmann
Katharina Lugmayr, Trompete AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Hermann Maderthaner
Fabian Schönegger, Trompete AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Hermann Maderthaner
Manuel Teufel, Posaune AG II, 1. Preis – Klasse: Thomas Wallner
Kilian Wagner, Euphonium/Tenorhorn AG II, 1. Preis – Klasse: Thomas Wallner
Tobias Wallner, Posaune
AG II, 1. Preis – Klasse: Thomas Wallner
Florian Wegscheider, Euphonium/Tenorhorn AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb – Klasse: Thomas Wallner
Lorenz Lugmayr, Trompete AG III, 1. Preis – Klasse: Hermann Maderthaner
Lea Kogler, Klarinette AG III plus mit sehr gutem Erfolg – Klasse: Eva-Maria Rezsni
Maria Helm, Klarinette AG IVplus mit sehr gutem Erfolg – Klasse: Hubert Kerschbaumer
Matthias Grill, Posaune AG II plus mit sehr gutem Erfolg – Klasse: Thomas Wallner
Raphael Kohlbauer, Posaune AG III plus mit gutem Erfolg – Klasse: Thomas Wallner

auch Interessant  Musikalisches Funkensprühen

V.l.n.r.: Florian Wegscheider, Thomas Wallner und Kilian Wagner zVg
V.l.n.r.: Tobias und Thomas Wallner sowie Manuel Teufel zVg
Fabian Schönegger (l.) und
Katharina Lugmayr mit Lehrer Hermann Maderthaner zVg
V.l.n.r.: Matthias Grill, Thomas Wallner und Raphael Kohlbauer zVg
Gabriel Grill mit Daniela Obmann zVg
Sophie Henninger (Bildmitte) zVg
Fabian Scholler zVg
Jakob Korntheuer zVg